Service Images
Разработка рентабельной экологически чистой технологии совместного и раздельного селективного извлечения кобальта и никеля из кобальт-никельсодержащего сырья Казахстана

Создание научной основы и разработка новой технологии извлечения кобальта и никеля.

ГФ/ПЦФ/РННТД/Хоздоговор: Проект, грантовое финансирование    

Заказчик: Министерство образования и науки РК    

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Оспанов Хабибулла Кусаинович

Сроки реализации: 2018-2020 гг.

Вид исследования: Прикладные исследования

Приоритетное направление: Рациональное использование природных ресурсов, в том числе водных ресурсов, геология, переработка, новые материалы и технологии, безопасные изделия и конструкции

Наименование специализированного научного направления: Комплексное использование минерального сырья

Цель проекта: Создание научной основы прогноза различия реакционной способности минералов кобальта, никеля и выбора эффективно действующих реагентов для вскрытия минералов кобальта и никеля из кобальт-никельсодержащего сырья с использованием нетрадиционного термодинамического метода в зависимости от различных факторов.

Ожидаемые результаты:

Будут впервые рассчитаны средние атомные энергии образования минералов кобальта и никеля. Будет составлен термодинамический ряд по уменьшению реакционной способности минералов кобальта и никеля на основе сравнения их средней атомной энергии образования по отношению к данному реагенту без проведения эксперимента.

Будут выбраны оптимальные условия процессов совместного извлечения кобальта и никеля из кобальт-никельсодержащих продуктов растворителем.

Будут рекомендованы и отработаны режимы эксплуатации новой технологии извлечения никеля и кобальта из кобальт-никельсодержащего сырья.


    

Контакты: prof.ospanov@mail.ru, ospanov_10_10@mail.ru