Service Images
Разработка технологии производства комплексных самоокупаемых систем очистки и кондиционирования городского воздуха

Самоокупаемость очистных установок предлагаемого типа обеспечивается за счет их сопряжения с системами воспроизведения изображений (крупногабаритными рекламными медиаэкранами), в которых в качестве полотна экрана используется мелкодисперсная вода, циркулирующая в замкнутом контуре и обеспечивающая поглощение примесей из воздуха. Очистка воды обеспечивается при ее рециркуляции с помощью новых систем на основе гидрофильных полимеров.

ГФ/ПЦФ/РННТД/Хоздоговор: Проект, грантовое финансирование

Заказчик: Министерство образования и науки РК

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Мун Григорий Алексеевич

Сроки реализации: 2018-2020 гг.

Вид исследования: Прикладные исследования

Приоритетное направление: Рациональное использование природных ресурсов, в том числе водных ресурсов, геология, переработка, новые материалы и технологии, безопасные изделия и конструкции

Наименование специализированного научного направления: Мониторинг объектов окружающей среды и «зеленые» технологии

Цель проекта: Разработка оптимальной конструкции и технологии производства комплексных самоокупаемых систем очистки городского воздуха на основе сопряжения систем воспроизведения изображений, в которых материалом экрана является мелкодисперсная вода, обеспечивающая поглощение примесей из воздуха, с циркуляционными системами ее очистки, а также изготовление образца крупногабаритного рекламного медиаэкрана, демонстрирующего коммерческие преимущества предлагаемой системы.

Ожидаемые результаты    

Будет разработана система воспроизведения изображений, в которой в качестве материала для полотна крупногабаритного медиаэкрана используется мелкодисперсная вода.

Будет разработана система циркуляции и очистки воды в контуре экрана на основе новых функциональных полимерных материалов.

Будет изготовлен и сдан в эксплуатацию крупногабаритный образец медиакрана, демонстрирующий возможность самоокупаемости.


Контакты: mungrig@yandex.ru, mungrig@yandex.kz