Service Images
Обеспечение устойчивого развития национальных парков Казахстана путем территориальной организации экологического туризма

Обеспечение устойчивого развития национальных природных парков путем рационального планирования экотуристской деятельности с учетом норм максимально допустимых рекреационных нагрузок на геосистемы охраняемых природных территорий, регулирования потока туристов, оптимизации инфраструктуры и логистики маршрутов, а также реализации инновационных подходов в вопросах экологического просвещения населения на основе цифровых технологий.


Приоритет: Научные исследования в области естественных наук.


Специализированное научное направление: Фундаментальные исследования в области охраны окружающей среды


Предполагаемая дата начала и завершения проекта, его продолжительность в месяцах: октябрь, 2020 г. – декабрь, 2022 г.; 27 месяцев.


Цель проекта: изучение обеспечения устойчивого развития (УР) и территориальной организации экологического туризма в государственных национальных природных парках Казахстана (на примере нацпарков Алматинской и Восточно-Казахстанской областях) на основе научно обоснованной оценки туристско-рекреационной емкости и допустимой экологической нагрузки на геосистемы с учетом мультипликативного эффекта рекреационной деятельности и с применением ГИС-технологий.


Задачи проекта:

–Анализ современного состояния национальных парков Казахстана с целью обоснования индикаторов устойчивого развития туризма на основе мониторинговых данных объектов окружающей среды.

–Анализ существующих методов и практик оценки устойчивого развития (УР) национальных парков мира на основе литературного обзора с целью выбора оптимальных индикаторов УР нацпарков Казахстана.

–Проведение глубинного интервью и/или опроса стейкхолдеров с целью выявления факторов, препятствующих устойчивому развитию территорий нацпарков (на примере Алматинской-области).

–Оценка туристско-рекреационной и экологической емкости территорий нацпарков Казахстана (на примере Алматинской и Восточно-Казахстанской областей).

–Оценка мультипликативного эффекта рекреационной деятельности для учета экономических выгод от сопутствующих видов деятельности с целью расширения спектра предоставляемых нацпарками услуг.

– Разработка интерактивных картографических материалов на основе ГИС-технологий для графического представления распределения антропогенной нагрузки и выявления участков напряженной экологической ситуации на основе результатов оценки экологической, туристско-рекреационной емкости нацпарков Алматинской и Восточно-Казахстанской областей.

–Разработка мобильного приложения «Национальные парки Казахстана» для популяризации нацпарков с элементами экообразования с целью воспитания поколения с рациональным экологическим мышлением и мировоззрением.

–Выработка рекомендаций по рациональному-природопользованию на территориях нацпарков с учетом возможностей «зеленых» технологий (замкнутая система водопользования, альтернативные источники энергии, развитие экологического туризма и т.д.) для улучшения экокультуры, экологического образования и устойчивого развития территорий нацпарков (на примере Алматинской и Восточно-Казахстанской областей).

–Построение модели комплексной целевой функции для районирования территории нацпарков Алматинской и Восточно-Казахстанской областей по уровню воздействия антропогенной нагрузки на общее состояние природной среды в современный период.