Service Images
Научно-исследовательский центр инновационных технологий в химии и металлургии

Создание и реализация комплекса научно-технологических решений, позволяющих создать научные основы переработки минерального сырья и разработки инновационных технологий в области химии и металлургии.

Назначение центра: развитие направления, проведение инновационных научно-исследовательских работ в области химии и металлургии.

Цель: создание и реализация комплекса научно-технологических решений, позволяющих создать научные основы переработки минерального сырья и разработки инновационных технологий в области химии и металлургии.

Руководитель Центра: д-р хим. наук, проф. Оспанов Хабибулла Кусаинович.


IMG_3215-13-03-19-01-03.jpeg

Задачи:

–создание научной основы и разработки новых эффективных технологий извлечения благородных, цветных и редких металлов из руд/концентратов, а также из отходов производства (флотации, гидрометаллургии и др.), не имеющих аналогов в мировой практике с использованием математического моделирования при оптимизации технологического процесса;

–исследование физико-химических характеристик комплексных соединений металлов с унитиолом как растворителя и синтез препаратов на основе унитиола, обладающих противоопухолевыми и антивирусными свойствами и покрытия поверхностей изделий электрохимическим методом на основе унитиолатных комплексов металлов, исключающий использование цианистых соединений, а также синтез полупроводниковых материалов при низкой температуре на основе унитиолатных комплексов и др.

IMG_6284.jpg

Предмет деятельности Центра: проведение научно-исследовательских / научно-образовательных работ по следующим основным направлениям:

-химия и химические технологии;

-физическая химия;

-гидрометаллургия;

-биоорганическая химия;

-другие направления, использующие технологии в областях химии и металлургии.


WhatsApp Image 2019-03-13 at 13.04.47.jpeg  WhatsApp Image 2019-03-13 at 13.14.51.jpeg


IMG_6276.jpg