Service Images
Научно-исследовательская лаборатория здоровья и окружающей среды

Оценка рисков для респираторного здоровья от воздействия распространенных загрязнителей воздуха как взвешенные частицы.

Год основания: октябрь, 2017.

Описание деятельности и сотрудники:

Лаборатория была создана с целью расширения и углубления научной деятельности всего университета. В задачи лаборатории входит изучение рисков для респираторного здоровья населения от загрязнения окружающей среды и воздействия профессиональных факторов на рабочем месте.

В настоящее время в штате лаборатории 2 сотрудника:

Винников Денис Владимирович – заведующий лабораторией, доктор медицинских наук, магистр общественного здравоохранения;

Тулеков Жангир Даирович – научный сотрудник лаборатории.


DSC_8398.jpg

Научная деятельность данной лаборатории сводится к оценке рисков, в первую очередь для респираторного здоровья, от воздействия таких распространенных загрязнителей воздуха как взвешенные частицы.

Сотрудники лаборатории занимаются проведением оригинальных клинико-эпидемиологических исследований по оценке риска, а также систематизацией уже существующих работ других учёных. Результаты некоторых работ лаборатории уже опубликованы в отдельных ведущих международных изданиях. Особое место в сфере научных интересов сотрудников лаборатории принадлежит хронической обструктивной болезни лёгких.


IMG_20180905_090903.jpg


В настоящее время запланирована диссертация на соискание учёной степени доктора философии сотрудника лаборатории, в которой будет изучена хроническая обструктивная болезнь лёгких у строителей.

Лаборатория уже участвует в нескольких совместных международных исследовательских проектах с учёными из Соединённых Штатов Америки, Белоруссии, Киргизии, России и других стран. Сотрудники лаборатории регулярно выступают на международных конференциях по вопросам респираторного здоровья, хронической обструктивной болезни лёгких и воздействия профессиональных факторов.


IMG_20180905_102723.jpg

IMG_20171213_111944.jpg