Service Images
«Plant Factory» - Лаборатория микроклонального размножения

Выращивание растений в светокультуральной комнате, оснащенной автоматизированными гидропонными стеллажами. Микроклональное размножение в посадочном материале нового поколения «In vitro» позволяет выращивать рассаду в условиях теплицы и подготовить их к реализации и потреблению в короткие сроки.

Открытие лаборатории микроклонального размножения «Plant Factory» является первым масштабным инновационным проектом, воплощенным в жизнь в рамках соглашения о партнерстве между КазНУ им. аль-Фараби и Фондом индустриально-академического сотрудничества южнокорейского университета Дангук в научно-инновационной деятельности, реализации совместных проектов, направленных на коммерциализацию научных разработок и трансфер технологий.


11127_large.jpg


Лаборатория объединила высокотехнологичные передовые технологии сельского хозяйства и позволяет в городских условиях создавать широкий ассортимент экологически чистых продуктов питания. Следует отметить, что лаборатория располагает всеми необходимыми ресурсами для проведения биотестов, научных экспериментов и исследований.


45657.jpg


«Уникальный проект «Научно-производственный комплекс по выращиванию оздоровленного посадочного и семенного материала клубники и картофеля» является следующим практическим шагом в продвижении и активизации совместного плодотворного сотрудничества между КазНУ им. аль-Фараби и Фондом индустриально-академического сотрудничества южнокорейского университета Дангук.


45648.jpg


Уникальность лаборатории заключается в том, что выращивание растений происходит в светокультуральной комнате лаборатории «Plant Factory», которая оснащена автоматизированными гидропонными стеллажами. Микроклональное размножение в посадочном материале нового поколения «In vitro» позволяет выращивать рассаду в условиях теплицы и подготовить их к реализации и потреблению в короткие сроки.


45654.jpg 45661.jpg


Сегодня в условиях дефицита ресурсов высокотехнологичное производство экологически чистых продуктов питания позволяет избегать химического способа стерилизации плодов и взращивать культуры без риска их заражения вирусами. Инновационная технология и современное тепличное оборудование дают высокий процент всхожести и сбор урожая круглый год, минимальные затраты на воду и электроэнергию, что значительно повышает экономическую эффективность проекта».


45650.jpg