Service Images
Стартап проект «AlfaSat» выиграла в конкурсе «Построй свой бизнес» 30 000$

Стартап проект «AlfaSat», разработанной командой Технопарка выиграла в конкурсе «Построй свой бизнес» 30 000$, организованной Фондом «Саби».

6 марта были подведены итоги конкурса «Построй свой бизнес» от Фонда «Саби». В рамках данного конкурса стартап проект «AlfaSat» Научно-технологического парка КазНУ аль-Фараби стал победителем конкурса и удостоился гранта в размере 30 тысяч долларов!

Alfasat это команда студентов и преподавателей КазНУ им. аль-Фараби, которые занимаются разработкой космических технологий. Целью долгосрочного проекта команды является создание национальной научной школы по разработке космической техники и технологий. На данный момент на счету у команды успешный запуск наноспутников al-Farabi-1 и al-Farabi-2. 

Второй наноспутник, al-Farabi-2, запущенный в декабре 2018 года по сей день успешно функционирует в космосе. В результате таких проектов студенты получают навыки по проектированию и сборке наноспутников и их компонентов, разработке технической документации, планировании бюджета, что в будущем позволит им стать полноценными специалистами в данной области.

От имени Технопарка КазНУ поздравляем команду AlfaSat - Амирхана Темирбаева, Толкынай Шыназарову, Нурсултана Мейрамбекулы, Нурсултана Узбекова, Якова Азата с победой.

Стоит отметить, что в текущем году количество поданных проектов превысило за 900. Из них на второй этап прошли лишь 36 проектов. После тщательного отбора финалистами стали 11 проектов. Общая сумма гранта в этом году составила 350 тыс. долларов. За период существования фондом предоставлены гранты на общую сумму более чем 1,5 млн. долларов.